Per quello che è la mia esperienza di generazione mappe con mkgmap mi verrebbe da risponderti che fa parte di quel TOT di cose (per fortuna poche) che Garmin non ci lascia manovrare o che in altre parole non sono manovrabili mediante mkgmap.
In altre parole ancora, fa parte di quelle poche ma esistenti inspiegabili differenze tra la visualizzazione in BaseCamp (o MapSource) ed il GPS Garmin.
Ho un Oregon 600 ma ogni tanto mi sono imbattuto anch'io in queste differenze che non sono riuscito a risolvere in alcuna maniera.
Ad esempio poco tempo fa, volevo aggiungere a quella della highway una line tratteggiata aggiuntiva nel caso ci fosse la pista ciclabile non separata dalla carreggiata ma soltanto delimitata dalla striscia pitturata in terra.
Ovviamente questa line aggiuntiva la volevo a DX se la ciclabile era solo sul lato destro della carreggiata e solo a SX se era solo a sinistra.
Risultato: effetto specchio tra BaseCamp e Garmin
Mi usciva sul lato corretto su BaseCamp e sul lato opposto (errato) sul Garmin.... doppo parecchie prove
ho lasciato perdere...
Se proprio vuoi toglierti uno sfizio e se già non li conosci puoi provare a porre il quesito direttamente qui alla ML degli sviluppatori di mkgmap:
[url]http://gis.19327.n5.nabble.com/Mkgmap-Development-f5324443.html[/URL]
sono molto gentili e a me hanno sempre risposto.