stavo seguendo un percorso creato su Komoot e caricato sull'Edge 530 con Basecamp.
Tutto bene finché ad un incrocio trovo un cancello chiuso con la scritta privato e siccome dall'incrocio partivano più sentieri paralleli e vicini , ho pensato che per qualche errore di precisione fosse l'altro.
Torno indietro e per magia sono in traccia,ma subito dopo mi trovo un muro in salita invece della discesa.
Torno all'incrocio, imbocco un'altro e sono di nuovo in traccia!!, continuo e mi ritrovo su un sentiero S2 con lastroni di roccia poco da bici ,ma perfettamente in traccia. Continuo e mi indica un sentiero e torno comodamente al punto di partenza.
Con stupore scopro di aver sbagliato 2 sentieri e di averne fatti 2 paralleli nonostante avessi il ricalcolo disattivato.
Ancora più assurdo è che mi ritrovo la traccia percorsa su Komoot tra quelle pianificate con tanto di nome identico a quello di un percorso da trekking che ha la prima parte in comune.
Nel dubbio ho impostato il Ricalcolo su Chiedi.
Ecco i 2 screenshot della traccia percorsa con l'errore ("scarabocchio" al centro) e quello corretta
Tutto bene finché ad un incrocio trovo un cancello chiuso con la scritta privato e siccome dall'incrocio partivano più sentieri paralleli e vicini , ho pensato che per qualche errore di precisione fosse l'altro.
Torno indietro e per magia sono in traccia,ma subito dopo mi trovo un muro in salita invece della discesa.
Torno all'incrocio, imbocco un'altro e sono di nuovo in traccia!!, continuo e mi ritrovo su un sentiero S2 con lastroni di roccia poco da bici ,ma perfettamente in traccia. Continuo e mi indica un sentiero e torno comodamente al punto di partenza.
Con stupore scopro di aver sbagliato 2 sentieri e di averne fatti 2 paralleli nonostante avessi il ricalcolo disattivato.
Ancora più assurdo è che mi ritrovo la traccia percorsa su Komoot tra quelle pianificate con tanto di nome identico a quello di un percorso da trekking che ha la prima parte in comune.
Nel dubbio ho impostato il Ricalcolo su Chiedi.
Ecco i 2 screenshot della traccia percorsa con l'errore ("scarabocchio" al centro) e quello corretta