Ma li vale questa bici sti soldi?

waezaa

Biker novus
27/11/08
5
0
0
Trieste
Visita sito
Ciao a tutti
Mi sono avvicinato al mondo delle bici da poco; dopo le prime uscite con una vecchia mtb in acciaio presa molti anni fa per pochi soldi ho incominciato a comperare i pezzi per una MTB più seria.
Sono un neofita e molto poco preparato, e seguendo il Forum e consigli di ciclisti conosciuti in web ho ottenuto questo.
36431


e questo è l'elenco della spesa
-----------------------------------------------------------------------------------------------
TELAIO IDROFORMATO TRIPLO SPESS. AL7005 Nuovo 35 RUOTE+Gomme MAVIC819+ DT SWISS Usato 180 MICHELIN A.T. TUBELESS Nuovo GRUPPO Usato 380 CASSETTA+CATENA X0 Nuovo MANETTINI CAMBIO X9 Usato DERAGLIAT. POST X9 Usato DERAGLIAT. ANT XT Usato FRENI AVID J 7 Usato GUARNITURA XT Usato CAVI XTR Nuovo MANUBRIO RITCHEY PRO Nuovo 15 REGGISELLA THOMSON ELITE Nuovo 70 SELLA FIZIK GOBI Usato 40 PIPA RITCHEY PRO Usato 15 SERIE STERZO CANE CREEK Nuovo 22 FORCELLA REBA RACE Nuovo 185 PAST. FRENI Nuovo 30 DISKI NUOVI MARGHERITA GOLD Nuovo 36 BAR END AMOEBA CARBON Nuovo 30 MINUTERIE Nuovo 48 MONTAGGIO 70 TOT 1156 UPGRADE MANUBRIO EASTON Nuovo 45 UP PIPA THOMSON Nuovo 55 UP MANETTINI X0 Nuovo 92 MONTAGGIO 40 TOT 1348 ---------------------------------------------------------------------------------------------

I pedali nn mi sono costati niente xchè li ho "presi" da mio cognato
e sembrano pesino quanto la bici intera.

La bici funziona una meraviglia; ho percorso finora mille Km (considerato che uso prevalentemente la bici da corsa) senza nessun problema

Mi piacerebbe avere Vostro parere su quanto ho fatto.
 

Classifica giornaliera dislivello positivo

Classifica mensile dislivello positivo