IMPORTANTISSIMO! chi mi aiuta?

Sportivo

Biker novus
28/9/09
2
0
0
Zona Dolomiti
Visita sito
CIAO A TUTTI!! MI SONO APPENA ISCRITTO MA QUESTO NON VUOL DIRE CHE SONO INGORANTISSIMO SULL'ARGOMENTO ANCHE SE HO VARI DUBBI! IN OGNI CASO VI PREGO, E' IMPORTANTISSIMO E HO BISOGNO DI UN AIUTO TEMPESTIVO DA PARTE VOSTRA!!! E' QUESTIONE DI GIORNI SE NON DI ORE..

DEVO COMPRARMI UNA MTB DI TUTTO RISPETTO ED IL MIO BUDGET MOMENTANEAMENTE E' DI 750 EURO! ORA CON IL DISCORSO DEGLI INCENTIVI POTREI APPROFFITARNE PER COMPARERE UNA BICI DA 950 PAGANDOLA 750 EURO! SAREBBE PERFETTO!!
GIRANDO PER IL FORUM HO INDIVIDUATO LA MARCA "CUBE"!!
E PENSEREI DI ORIENTARMI SU UNA LTD!!
I PREZZI SONO DI 849€ PER LA COMP, 949€ PER LA PRO, 1049€ PER LA TEAM
SOTTRAENDO PERO' 200€ DI INCENTIVO. BEH.. FATE PURE VOI I CONTI! :)
LA PRO CADREBBE A PENNELLO MA SE VOI MI DITE CHE PER 100 EURO FACCIO UNO SBALZO DI QUALITA' ALLORA POSSO FARE UN PENSIERINO PER LA TEAM! DI CERTO NON DEVE ESSERE UNA VIRGOLA A FARE LA DIFFERENZA... NON SO SE MI SPIEGO!
HO CONTATTATO GAMBACICLI VIA E MAIL E MI HANNO DETTO CHE SAREBBERO DISPONIBLI INVIANDO SUBITO COPIA CARTA ID. E COD, FISCALE (fax oppure mail) POICHE' I SOLDI STANNO PER TERMINARE!! HO CHIESTO INOLTRE SE IL PAGAMENTO PUO' AVVENIRE DOPO QUALCHE MESE E MI HANNO DETTO DI SI CHE PERO' ENTRO DICEMBRE DEVE AVVENIRE IL PAGAMENTO PER LA SPEDIZIONE AL COSTO DI 20 EURO.
BENE A QUESTO PUNTO POTREI PROCEDERE MA CI SONO DELLE COSE A ME NON CHIARE!
IL PRIMO PROBLEMA E' CHE QUESTE BICICLETTE NON LE HO PROVATE E QUINDI OLTRE A NON SAPERE QUALE TAGLIA PRENDERE NON SO SE MI VA BENE E SONO IN UNA SITUAZIONE DI IMBARAZZO PERCHE' SONO TANTI SOLDINI!!! voi che cosa mi consigliate a tal proposito?? non c'è moplto tempo!
IL SECONDO PROBLEMA E' CHE NON COMPRANDOLA IN UN NEGOZIO, NON HO UN PUNTO DI RIFERIMENTO VICINO A CASA IN CASO DI PROBLEMI E MANUTUENZIONE!! DOVREI ANDARE IN UN ALTRO NEGOZIO.. E SPENDERE SOLDI IN PIU PERCHè NON COMPRATA AL NEGOZIO!! cioè come funziona? granzia?
DITE CHE MI CONVIENE SPENDERE UN SACCO DI SOLDI DI BENZINA PER ANDARE IN UN NEGOZIO E PROVARLA ED EVENTUALEMTNE PRENDERLA IN QUEL NEGOZIO CON INCENTIVI? solo che non c'è molto tempo.....
SPERO POSSIATE RISPONDERMI!!
VOGLIO DIVENTARE UN MTBIKER SERIO COME VOI!!

P.S COMPREREI LA BICI ORA SOLO PER GLI INCENTIVI... SE NON FOSSE PER QUESTI ASPETTEREI VISTO CHE LA MTB L'INIZIEREI AD USARE AD AGOSTO!


 

Badtzmaru

Biker superis
19/2/09
318
0
0
Roma
Visita sito
CIAO A TUTTI!! MI SONO APPENA ISCRITTO MA QUESTO NON VUOL DIRE CHE SONO INGORANTISSIMO SULL'ARGOMENTO ANCHE SE HO VARI DUBBI! IN OGNI CASO VI PREGO, E' IMPORTANTISSIMO E HO BISOGNO DI UN AIUTO TEMPESTIVO DA PARTE VOSTRA!!! E' QUESTIONE DI GIORNI SE NON DI ORE..

DEVO COMPRARMI UNA MTB DI TUTTO RISPETTO ED IL MIO BUDGET MOMENTANEAMENTE E' DI 750 EURO! ORA CON IL DISCORSO DEGLI INCENTIVI POTREI APPROFFITARNE PER COMPARERE UNA BICI DA 950 PAGANDOLA 750 EURO! SAREBBE PERFETTO!!
GIRANDO PER IL FORUM HO INDIVIDUATO LA MARCA "CUBE"!!
E PENSEREI DI ORIENTARMI SU UNA LTD!!
I PREZZI SONO DI 849€ PER LA COMP, 949€ PER LA PRO, 1049€ PER LA TEAM
SOTTRAENDO PERO' 200€ DI INCENTIVO. BEH.. FATE PURE VOI I CONTI! :)
LA PRO CADREBBE A PENNELLO MA SE VOI MI DITE CHE PER 100 EURO FACCIO UNO SBALZO DI QUALITA' ALLORA POSSO FARE UN PENSIERINO PER LA TEAM! DI CERTO NON DEVE ESSERE UNA VIRGOLA A FARE LA DIFFERENZA... NON SO SE MI SPIEGO!
HO CONTATTATO GAMBACICLI VIA E MAIL E MI HANNO DETTO CHE SAREBBERO DISPONIBLI INVIANDO SUBITO COPIA CARTA ID. E COD, FISCALE (fax oppure mail) POICHE' I SOLDI STANNO PER TERMINARE!! HO CHIESTO INOLTRE SE IL PAGAMENTO PUO' AVVENIRE DOPO QUALCHE MESE E MI HANNO DETTO DI SI CHE PERO' ENTRO DICEMBRE DEVE AVVENIRE IL PAGAMENTO PER LA SPEDIZIONE AL COSTO DI 20 EURO.
BENE A QUESTO PUNTO POTREI PROCEDERE MA CI SONO DELLE COSE A ME NON CHIARE!
IL PRIMO PROBLEMA E' CHE QUESTE BICICLETTE NON LE HO PROVATE E QUINDI OLTRE A NON SAPERE QUALE TAGLIA PRENDERE NON SO SE MI VA BENE E SONO IN UNA SITUAZIONE DI IMBARAZZO PERCHE' SONO TANTI SOLDINI!!! voi che cosa mi consigliate a tal proposito?? non c'è moplto tempo!
IL SECONDO PROBLEMA E' CHE NON COMPRANDOLA IN UN NEGOZIO, NON HO UN PUNTO DI RIFERIMENTO VICINO A CASA IN CASO DI PROBLEMI E MANUTUENZIONE!! DOVREI ANDARE IN UN ALTRO NEGOZIO.. E SPENDERE SOLDI IN PIU PERCHè NON COMPRATA AL NEGOZIO!! cioè come funziona? granzia?
DITE CHE MI CONVIENE SPENDERE UN SACCO DI SOLDI DI BENZINA PER ANDARE IN UN NEGOZIO E PROVARLA ED EVENTUALEMTNE PRENDERLA IN QUEL NEGOZIO CON INCENTIVI? solo che non c'è molto tempo.....
SPERO POSSIATE RISPONDERMI!!
VOGLIO DIVENTARE UN MTBIKER SERIO COME VOI!!

P.S COMPREREI LA BICI ORA SOLO PER GLI INCENTIVI... SE NON FOSSE PER QUESTI ASPETTEREI VISTO CHE LA MTB L'INIZIEREI AD USARE AD AGOSTO!



Premetto solo una cosa prima di parlare di bighe: se scrivi tutto maiuscolo equivale ad urlare. Come nella vita reale, anche su internet (secondo la netiquette) è considerata maleducazione scrivere tutto in maiuscolo. Senza offesa, è solo per dirtelo. Si capisce dal tono delle tue parole che semplicemente questa cosa ti sfuggiva.
Tornando a bomba posso solo dirti che ho appena preso una Cube LTD Team a 690 tra sconto e incentivo (prezzo di listino 1049). Se l'ho trovata io a questo prezzo, penso la potrai trovare anche te.
Ne avevo presa un'altra di LTD (Comp) ma poi ho cambiato perchè ho visto che la Team monta una forcella decisamente migliore che vale tutta la differenza di prezzo e in più, ha anche altre migliorie su guarnitura, freni e raggi.
Se trovi il sivende giusto rientri nel tuo budget alla grande:
vai qui: [url]http://www.incentivibiciclette.minambiente.it/Rivenditori.aspx[/URL]
seleziona Cube e poi cerca lungo la lista quelli più vicini a dove abiti.

Sotto con le telefonate e in bocca al lupo ;-)

PS: intanto ordinala, per cambiare misura c'è quanto tempo ti pare (dopo ti posto un link che spiega come misurarle), l'importante è rientrare nei contributi!!
 

Sportivo

Biker novus
28/9/09
2
0
0
Zona Dolomiti
Visita sito
Premetto solo una cosa prima di parlare di bighe: se scrivi tutto maiuscolo equivale ad urlare. Come nella vita reale, anche su internet (secondo la netiquette) è considerata maleducazione scrivere tutto in maiuscolo. Senza offesa, è solo per dirtelo. Si capisce dal tono delle tue parole che semplicemente questa cosa ti sfuggiva.
Tornando a bomba posso solo dirti che ho appena preso una Cube LTD Team a 690 tra sconto e incentivo (prezzo di listino 1049). Se l'ho trovata io a questo prezzo, penso la potrai trovare anche te.
Ne avevo presa un'altra di LTD (Comp) ma poi ho cambiato perchè ho visto che la Team monta una forcella decisamente migliore che vale tutta la differenza di prezzo e in più, ha anche altre migliorie su guarnitura, freni e raggi.
Se trovi il sivende giusto rientri nel tuo budget alla grande:
vai qui: http://www.incentivibiciclette.minambiente.it/Rivenditori.aspx[url]http://www.incentivibiciclette.minambiente.it/Rivenditori.aspx[/URL]
seleziona Cube e poi cerca lungo la lista quelli più vicini a dove abiti.

Sotto con le telefonate e in bocca al lupo ;-)

PS: intanto ordinala, per cambiare misura c'è quanto tempo ti pare (dopo ti posto un link che spiega come misurarle), l'importante è rientrare nei contributi!!

scusa non spevo che scivere in maiuscolo equivalesse ad urlare.. ora lo so!
in ogni caso si sa che non era mia intenzione! hehe! :)

cmq grazie! anche se non ho risolto bene le questioni..!
 

vichris

Biker superioris
11/5/08
947
1
0
Ancona
Visita sito
- vai di LTD Team..è una bombetta!!!
- dicci quanto sei alto e quanto hai di cavallo e ti diciamo la taglia senza problemi
- ordinala e non farti scappare l'incentivo!!!!
Ciao
 

Badtzmaru

Biker superis
19/2/09
318
0
0
Roma
Visita sito
scusa non spevo che scivere in maiuscolo equivalesse ad urlare.. ora lo so!
in ogni caso si sa che non era mia intenzione! hehe! :)

cmq grazie! anche se non ho risolto bene le questioni..!

Per la misura, salvo altezze/cavallo intermedi per cui ti conviene chiedere ai più esperti come vichris, puoi risolvere facilmente così:
[url]http://www.ciclopiemonte.com/misura%20bicicletta.php[/URL]

ora dovresti essere ok per la misura.
La garanzia te la fornisce chi te l'ha venduta e, nel caso di Cube, qualsiasi official dealer credo sia tenuto a farlo (tipo quello vicino casa mia).

Puoi ordinarla per telefono mandando i documenti per fax prima e con comodo per lettera, telefona però di corsa perchè ad ore dovrebbero finire gli incentivi.
Scorrendo al volo la lista ho visto che c'è un negozio a Vipiteno, uno a Pieve di Cadore e tre a Bolzano. Altri li puoi trovare sempre sul sito Cube:
[url]http://www.cube-bikes.de/xist4c/web/Dealers_id_16201_.htm[/URL] (seleziona Italy).
Non capisco che problemi hai ora, telefoni a tutti quelli "vicini" e ti fa dire quanto te la mettono incentivata e se si può fare a distanza. Finito il giro chiami quello più conveniente e la compri.
Fine della storia ;-)
 

Classifica giornaliera dislivello positivo

Classifica mensile dislivello positivo