No purtroppo il 20 non la visualizza, questo é uno dei motivi per cui l'ho venduto... Si vede solo quando lo carichi su garmin connect
No purtroppo il 20 non la visualizza, questo é uno dei motivi per cui l'ho venduto... Si vede solo quando lo carichi su garmin connect
...un conto è la quota...un conto èscusami ma in internet ho trovato questa ove sembra che l'Extre 20 rileva la "Elevation" <!--?xml:namespace prefix = v ns = "urn:schemas-microsoft-com:vml" /--><v:shapetype id="_x0000_t75" stroked="f" filled="f" path="m@4@5l@4@11@9@11@9@5xe" o:preferrelative="t" o:spt="75" coordsize="21600,21600"> <v:shapetype id="_x0000_t75" stroked="f" filled="f" path="m@4@5l@4@11@9@11@9@5xe" o:preferrelative="t" o:spt="75" coordsize="21600,21600"><v:shapetype id="_x0000_t75" stroked="f" filled="f" path="m@4@5l@4@11@9@11@9@5xe" o:preferrelative="t" o:spt="75" coordsize="21600,21600"></v:shapetype></v:shapetype></v:shapetype>
...un conto è la quota...un conto è
<TABLE class=MsoNormalTable style="BORDER-RIGHT: medium none; BORDER-TOP: medium none; MARGIN-LEFT: 0.1pt; BORDER-LEFT: medium none; WIDTH: 530.45pt; BORDER-BOTTOM: medium none; BORDER-COLLAPSE: collapse; mso-border-alt: solid black 1.5pt; mso-yfti-tbllook: 480; mso-padding-alt: 0cm 5.4pt 0cm 5.4pt" cellSpacing=0 cellPadding=0 width=707 border=1><TBODY><TR style="HEIGHT: 12.2pt; mso-yfti-irow: 0; mso-yfti-firstrow: yes"><TD style="BORDER-RIGHT: medium none; PADDING-RIGHT: 5.4pt; BORDER-TOP: black 1.5pt solid; PADDING-LEFT: 5.4pt; PADDING-BOTTOM: 0cm; BORDER-LEFT: black 1.5pt solid; WIDTH: 142.95pt; PADDING-TOP: 0cm; BORDER-BOTTOM: medium none; HEIGHT: 12.2pt" vAlign=top width=191>*Ascesa massima
</TD><TD style="BORDER-RIGHT: black 1.5pt solid; PADDING-RIGHT: 5.4pt; BORDER-TOP: black 1.5pt solid; PADDING-LEFT: 5.4pt; PADDING-BOTTOM: 0cm; BORDER-LEFT: medium none; WIDTH: 387.5pt; PADDING-TOP: 0cm; BORDER-BOTTOM: medium none; HEIGHT: 12.2pt" vAlign=top width=517>La percentuale di ascesa massima di salita
</TD></TR><TR style="HEIGHT: 11.6pt; mso-yfti-irow: 1"><TD style="BORDER-RIGHT: medium none; PADDING-RIGHT: 5.4pt; BORDER-TOP: medium none; PADDING-LEFT: 5.4pt; PADDING-BOTTOM: 0cm; BORDER-LEFT: black 1.5pt solid; WIDTH: 142.95pt; PADDING-TOP: 0cm; BORDER-BOTTOM: medium none; HEIGHT: 11.6pt" vAlign=top width=191>*Ascesa media
</TD><TD style="BORDER-RIGHT: black 1.5pt solid; PADDING-RIGHT: 5.4pt; BORDER-TOP: medium none; PADDING-LEFT: 5.4pt; PADDING-BOTTOM: 0cm; BORDER-LEFT: medium none; WIDTH: 387.5pt; PADDING-TOP: 0cm; BORDER-BOTTOM: medium none; HEIGHT: 11.6pt" vAlign=top width=517>Viene visualizzata lascesa media
</TD></TR><TR style="HEIGHT: 11.6pt; mso-yfti-irow: 2; mso-yfti-lastrow: yes"><TD style="BORDER-RIGHT: medium none; PADDING-RIGHT: 5.4pt; BORDER-TOP: medium none; PADDING-LEFT: 5.4pt; PADDING-BOTTOM: 0cm; BORDER-LEFT: black 1.5pt solid; WIDTH: 142.95pt; PADDING-TOP: 0cm; BORDER-BOTTOM: black 1.5pt solid; HEIGHT: 11.6pt" vAlign=top width=191>*Ascesa totale
</TD><TD style="BORDER-RIGHT: black 1.5pt solid; PADDING-RIGHT: 5.4pt; BORDER-TOP: medium none; PADDING-LEFT: 5.4pt; PADDING-BOTTOM: 0cm; BORDER-LEFT: medium none; WIDTH: 387.5pt; PADDING-TOP: 0cm; BORDER-BOTTOM: black 1.5pt solid; HEIGHT: 11.6pt" vAlign=top width=517>Elevazione totale percorsa dallultimo azzeramento
</TD></TR></TBODY></TABLE>...che non vengono visualizzare sul 20....o-o....
...e viceversa per la discesa....
Ho capito...ordino il 30 anche se orange mi piaceva di più . Grazie 1000
sì, ma le altimetrie del tripcomputer saranno comunque sballate minimo del 10-15%...
Pazienza..A dire il vero il mio ex-Forunner 205 (che ho perso domenica dopo aver "riparato" il cinturino con nastro isolante ed ho 2 cinturini nuovi nella scatola... ) era abbastanza preciso e non aveva l'altimetro barometrico ma solo il gps...
La scusa è buona per quando si vuole cambiale qualcosa.... nel mio caso sarebbe difficile "perdere" la biga
Ti lascio immaginare cosa ho fatto appena letto il tuo messaggio!!Occhio che la biga dalle mie parti, come credo le tue, purtroppo cambia padrone facilmente...Parecchi amici si sganasciavano dal ridere quando ho acquistato una catena da nave & 1 lucchetto corazzato della Cisa da saracinesca poi...alcuni han trasformato il riso in lacrime quando la biga è sparita dal garage...
.. @ax78
...la basemap è utile solo perchè contiene i dem
...per tutto il resto ce mastercard.......
...leggi questo
http://www.mtb-forum.it/community/forum/showpost.php?p=4943575&postcount=684
...poi penseremo a caricarle sul garmin....o-o..
...intanto ben arrivato...o-o..
Changes made from version 3.40 to 3.60:
- Fixed issue retrieving PLSS data in certain TOPO US 24k maps
[url]http://www8.garmin.com/support/download_details.jsp?id=5553[/URL]
...non uso garmin connect ma leggendo in giro ultiammente ha dei problemi...Intanto grazie per la tua guida, davvero bella e utile. l'ho stampata e la conservo gelosamente vicino al mio ETREX-30.
Sono due uscite che quando vado a caricare la traccia su "Garmin Connect", mi da un messaggio di errore e non me le fa caricare. Pensi che il motivo possa essere quello che non ho ancora fatto l'upgrade della versione?
Grazie
ciao, mi sapete dire la dimensione massima in gb della micro sd che che riesce a leggere l'etrex 30? grazie
Una cosa (forse stupida) di cui mi sono accorto: la traccia si perde qualche km...può essere?
Ho fatto un giro. Prima di partire ho eliminato la traccia corrente ed ho azzerato i contatori. Sono partito ed a fine giro ho salvato la traccia corrente in modo da caricarla poi su Training Camp e Sports Tracker. Il GPS segnava 66,8km percorsi. La traccia però era di 63km.
Mi sono poi creato un percorso su BaseCamp e quando sono uscito l'ho seguita fedelmente. La traccia era di 46km ed infatti a fine giro il GPS segnava 46km.
Ho salvato la traccia corrente, che corrispondeva con quella che ho seguito e...43km!
Una cosa (forse stupida) di cui mi sono accorto: la traccia si perde qualche km...può essere?
Ho fatto un giro. Prima di partire ho eliminato la traccia corrente ed ho azzerato i contatori. Sono partito ed a fine giro ho salvato la traccia corrente in modo da caricarla poi su Training Camp e Sports Tracker. Il GPS segnava 66,8km percorsi. La traccia però era di 63km.
Mi sono poi creato un percorso su BaseCamp e quando sono uscito l'ho seguita fedelmente. La traccia era di 46km ed infatti a fine giro il GPS segnava 46km.
Ho salvato la traccia corrente, che corrispondeva con quella che ho seguito e...43km!
We use cookies and similar technologies for the following purposes:
Do you accept cookies and these technologies?
We use cookies and similar technologies for the following purposes:
Do you accept cookies and these technologies?