Vediamo se riesco a farmi capire:
uso Ozi con una mappa CRT della Lombardia della zona attorno a casa mia.
Ho scaricato i dati DEM e installato anche Ozi3D.
Quando visualizzo la mappa attorno a casa mia mi aspetterei di vedere una "valle" con la casa nel punto più basso (più o meno).
Invece visualizzando la mappa 3D ottengo che la casa si trova su un versante della montagna.
E' come se i dati DEM fossero "spostati" di qualche KM rispetto alla mappa CRT...
Può essere un problema di proiezione/map datum diversi??
Qualche idea su come correggerlo??
uso Ozi con una mappa CRT della Lombardia della zona attorno a casa mia.
Ho scaricato i dati DEM e installato anche Ozi3D.
Quando visualizzo la mappa attorno a casa mia mi aspetterei di vedere una "valle" con la casa nel punto più basso (più o meno).
Invece visualizzando la mappa 3D ottengo che la casa si trova su un versante della montagna.
E' come se i dati DEM fossero "spostati" di qualche KM rispetto alla mappa CRT...
Può essere un problema di proiezione/map datum diversi??
Qualche idea su come correggerlo??