...che ridegps non dispone di una correzzione dei dati dem o altimetrici corretti....ma solo sottostimati...
Per la traccia già percorsa ok, ma per tracciarne una allora è un problema di mappa giusto?...pure quello usa dati dem se sono presenti nella mappa usata che danno errori... l'unica sarebbe avere una traccia registrata con uno strumento per lo meno barometrico...
Strano, hai provato a sentirli via telefono? Io per un Forerunner 645 ho dovuto aspettare circa un mese, ma solo perché non era disponibile subito.io l'ho mandato in assistenza tramite il mio negoziante per un problema al barometro (ha iniziato pian piano a sbarellare con i dislivelli) ancora in garanzia. partito a inizio Dicembre e ancora non si sa niente...possibile?
Prova con Komoot, e la importi direttamente dalla app senza stare a smanettare con cavetti ecc....capito.
Quindi quale programma mi consigli di utilizzare? Basecamp?
L'altimetria e, quindi, la pendenza il Garmin le prende dai valori registrati nella traccia, per cui si deduce che l'errore sia nella traccia.Ciao to evribadi,
la scorsa settimana preparai una traccia con ridegps in tcx per il mio 530 e la trasmisi tramite express e fin qui tutto ok.
Il problema si è posto durante tutte e 13 le salite che il climbpro mi ha snocciolato, tutte le pendenze erano abbastanza sottostimate. Nel senso che sopra la curva indicava ad esempio 4 ma era costantemente al 7 o 8% e via di questo passo...
Cosa ho sbagliato?
Grazie,
Canister.
L'ho mandato in assistenza tramite il negoziante che me l'ha venduto, persona serissima che conosco da parecchio ormai quindi so con chi ho a che fare. gli ho chiesto un mesetto fa ma ancora non sapeva niente ma si sarebbe informato. ora sollecito anche perché quasi 5 mesi mi sembrano un assurdità...Strano, hai provato a sentirli via telefono? Io per un Forerunner 645 ho dovuto aspettare circa un mese, ma solo perché non era disponibile subito.
Si cel'ho il sensore. Anche con il V650 l'avevo e quella che ho portato come esempio è una salita già fatta in precedenza proprio con l'altro ciclocomputer, quindi son sicuro della pendenza; non era proprio un cavalcavia, si sentiva che era abbondantemente sopra il 4%.Prova con Komoot, e la importi direttamente dalla app senza stare a smanettare con cavetti ecc.
Riguardo alla pendenza, sei sicuro che non fosse quella rilevata ad essere errata? A quanto ne so per ottenere valori affidabili bisogna usare il sensore velocità, non so se tu lo abbia.
Avresti dovuto contattare direttamente Garmin Italia, basta la ricevuta e ti mandano il corriere a casa a ritirarlo.L'ho mandato in assistenza tramite il negoziante che me l'ha venduto, persona serissima che conosco da parecchio ormai quindi so con chi ho a che fare. gli ho chiesto un mesetto fa ma ancora non sapeva niente ma si sarebbe informato. ora sollecito anche perché quasi 5 mesi mi sembrano un assurdità...
Eh col senno di poi magari sarebbe stato meglio. Il mio sivende mi disse che già doveva imbarcarne un altro e allora l'ho dato a lui...Avresti dovuto contattare direttamente Garmin Italia, basta la ricevuta e ti mandano il corriere a casa a ritirarlo.
...no...Si può cambiare il colore della traccia quel rosa non è ben leggibile, so come cambiare il colore del percorso fatto ma quello da fare non trovo soluzione
...vedi se all'interno hai una cartella garmin<mapthemes e se ce dimmi che file ci sono all'interno...Ciao, sto usando (da poco tempo) il garmin 530 con le mappe openmtbmaps. Tuttavia, ieri ho notato che le radure invece di essere visualizzate in verde sono visualizzate in azzurro (come i laghi). Metto sotto una foto della mappa fatta sul garmin, e uno screenshot della stessa mappa vista a pc. Ci sono un bosco, una radura, e un laghetto al centro della radura.
Per caso qualcuno ha avuto lo stesso problema? Non è grave... ma mi sembra una cosa "stupida" che probabilmente ha una soluzione semplice...
Si, ho la catella Garmin/MapThemes e dentro c'è un solo file che si chiama Mountain.kmtf...vedi se all'interno hai una cartella garmin<mapthemes e se ce dimmi che file ci sono all'interno...
..rinomina quel file con Mountain1.kmtf ad esempioSi, ho la catella Garmin/MapThemes e dentro c'è un solo file che si chiama Mountain.kmtf
Aggiungo che purtroppo non ho potuto installare la mappa omtbmap usando basecamp, perché sul pc ho linux. Ho creato il pacchetto .img con gli script appositi, e poi lo ho semplicemente copiato nella cartella Garmin del dispositivo. Ho copiato solo il file .img. e' lo stesso file che visualizzo senza problemi al pc con il software QMapShack
Vai nelle impostazioni del profilo che usi, vai su "MTB/CX" e deselezioni la voce "usa T M MTB" e ti disattiva il tema mappa MTB che ti crea questo problema.Ciao, sto usando (da poco tempo) il garmin 530 con le mappe openmtbmaps. Tuttavia, ieri ho notato che le radure invece di essere visualizzate in verde sono visualizzate in azzurro (come i laghi). Metto sotto una foto della mappa fatta sul garmin, e uno screenshot della stessa mappa vista a pc. Ci sono un bosco, una radura, e un laghetto al centro della radura.
Per caso qualcuno ha avuto lo stesso problema? Non è grave... ma mi sembra una cosa "stupida" che probabilmente ha una soluzione semplice...