Buonasera, ho un problema con il mio eTrex 35 Touch nel calcolo nella distanza percorsa. Quando scarico le tracce su BaseCamp riscontro due valori diversi tra la voce "distanza" e quella riportata nel grafico (vedi foto n.1 in allegato). Confrontandomi con altri dispositivi GPS, la distanza "reale" è quella riportata sul grafico. Ho inoltre notato che cancellando l'ultimo punto (Foto 1A e 2A, ho cancellato il punto 1335) registrato della traccia, le due distanze si allineano tra loro (vedi foto n.2). Qualcuno ha riscontrato il mio medesimo problema? Il problema si ripete ad ogni registrazione di traccia pertanto non dipende dalla registrazione errata di quel punto in quella specifica occasione (è sempre l'ultimo punto che devo cancellare!). Purtroppo non posso risolvere semplicemente cancellando questo ultimo punto registrato, in quanto durante l'escursione mi visualizza sempre una valore maggiore della distanza realmente percorsa. Ho provato a contattare l'assistenza senza risolvere ancora nulla.. Grazie a tutti in anticipo!
P.S. Spero di essere stato chiaro, magari dalle foto in allegato si capisce meglio.
P.S. Spero di essere stato chiaro, magari dalle foto in allegato si capisce meglio.