Avrei una domanda: perché caricando la traccia GPS registrata dal mio dispositivo durante una gita poi pubblicandola su vari siti ci sono delle differenza abissali sul dislivello riportato? Su quale mi devo fidare?
Stesso identico file GPX caricato da questi risultati:
Training Camp 1365 metri: http://tc.mtb-forum.it/traccia.php?id=147881
Strava 1560 metri: http://www.strava.com/activities/129094189#_=_
Wikiloc 2125 metri: http://it.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=6548114
Per fare un confronto, posso dirvi che l'altimetro da polso che porto mi ha segnato alla fine della gita 1500 metri. Di chi fidarsi? Escluderei a priori wikiloc in quanto so benissimo di non essere in grado di affrontare 2100 metri di dislivello.... però gli altri?
Stesso identico file GPX caricato da questi risultati:
Training Camp 1365 metri: http://tc.mtb-forum.it/traccia.php?id=147881
Strava 1560 metri: http://www.strava.com/activities/129094189#_=_
Wikiloc 2125 metri: http://it.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=6548114
Per fare un confronto, posso dirvi che l'altimetro da polso che porto mi ha segnato alla fine della gita 1500 metri. Di chi fidarsi? Escluderei a priori wikiloc in quanto so benissimo di non essere in grado di affrontare 2100 metri di dislivello.... però gli altri?