- 28/6/07
- 4.297
- 4.051
- 0
- Bike
- Cannondale Topstone Carbon 3 + Stanton Sherpa super custom + GT Grade Carbon
Ciao a tutti.
L'altra sera carico la traccia GPX appena tracciata dal mio garmin Etrex35 e mi accorgo che ha sballato alla grande i dati altimetrici del punto di partenza, andando poi a "sprofondare" di parecchi metri rispetto alle quote reali.
Così di primo acchito ho pensato ad un problema di rilevazione dati, magari dovuto a maggior imprecisione.
Poi carico la traccia su Strava, e l'altitudine è corretta!
Sovrappongo le 2 visualizzazioni e si nota una specie di "forbice" nel grafico che, partendo da 2 valori molto lontani tra loro (più di 200 metri di differenza), un po' alla volta, su di una lunghezza di 20 km, torna a corrispondere tra le 2 interpretazioni.
Incuriosito provo a caricare la traccia su altri 2 programmi: GPS Track Editor e Google Earth. Il primo la pensa come Basecamp, sballando la quota, il secondo corregge il dato e la pensa come Strava.
Esiste per caso, che voi sappiate, un tool o un'opzione relativa a Basecamp che permetta di applicare la correzione di quota altimetrica?
Tanto per scrupolo ho provato a controllare altre tracce, ma nessun'altra riporta questo problema.
Grazie a quanti sapranno illuminarmi su questa strana cosa.
In allegato: grigio solido: Strava; linea verde: Basecamp
L'altra sera carico la traccia GPX appena tracciata dal mio garmin Etrex35 e mi accorgo che ha sballato alla grande i dati altimetrici del punto di partenza, andando poi a "sprofondare" di parecchi metri rispetto alle quote reali.
Così di primo acchito ho pensato ad un problema di rilevazione dati, magari dovuto a maggior imprecisione.
Poi carico la traccia su Strava, e l'altitudine è corretta!
Sovrappongo le 2 visualizzazioni e si nota una specie di "forbice" nel grafico che, partendo da 2 valori molto lontani tra loro (più di 200 metri di differenza), un po' alla volta, su di una lunghezza di 20 km, torna a corrispondere tra le 2 interpretazioni.
Incuriosito provo a caricare la traccia su altri 2 programmi: GPS Track Editor e Google Earth. Il primo la pensa come Basecamp, sballando la quota, il secondo corregge il dato e la pensa come Strava.
Esiste per caso, che voi sappiate, un tool o un'opzione relativa a Basecamp che permetta di applicare la correzione di quota altimetrica?
Tanto per scrupolo ho provato a controllare altre tracce, ma nessun'altra riporta questo problema.
Grazie a quanti sapranno illuminarmi su questa strana cosa.
In allegato: grigio solido: Strava; linea verde: Basecamp
Ultima modifica: