Volevo mostrarvi un altro paio di clamorosi esempi di deriva che mi sono successi con il Colorado. Entrambe sono avvenuti poco dopo che ho marcato un waypoint, finora i casi di deriva che ho registrato hanno avuto questa caratteristica in comune.
Primo esempio, erano le 4 e mezza di mattina e stavo andando al rifugio Roda di Vael, dopo un po' che avevo marcato un waypoint mi sono accorto che stavo andando in una direzione ma il GPS invece se ne stava andando dall'altra... ho provato a camminare per un po' tenendolo in posizione migliore (comunque ero in campo aperto con ottima visibilità) ma poi l'unico modo per riportarlo sulla retta via (strada forestale marrone, l'errore era superiore ai 100 metri) è stato di spegnerlo e riaccenderlo. Quando l'ho riacceso ero già nel bosco ma il fix è avvenuto correttamente.
Secondo caso questa volta in bici, dopo un po' che avevo marcato un waypoint entrando nel bosco ha iniziato a segnare una posizione palesemente errata (anche qua vedi la riga nera della traccia che si discosta vistosamente dalla riga marron della strada forestale). Dopo averlo spento e riacceso (qui in bosco fitto) il fix è avvenuto correttamente ed è tornato sulla retta via.
I casi sembrano simili a quelli segnalati da vari utenti sul wiki relativo, ed avevo segnalato la cosa mesi fa a Garmin, però non sembra che vi sia nulla di risolutivo all'orizzonte (gli aggiornamenti tacciono). Ora prima di marcare dei waypoint ci penso sempre due volte dato che ho il terrore di avere poi l'unità impazzita.
Primo esempio, erano le 4 e mezza di mattina e stavo andando al rifugio Roda di Vael, dopo un po' che avevo marcato un waypoint mi sono accorto che stavo andando in una direzione ma il GPS invece se ne stava andando dall'altra... ho provato a camminare per un po' tenendolo in posizione migliore (comunque ero in campo aperto con ottima visibilità) ma poi l'unico modo per riportarlo sulla retta via (strada forestale marrone, l'errore era superiore ai 100 metri) è stato di spegnerlo e riaccenderlo. Quando l'ho riacceso ero già nel bosco ma il fix è avvenuto correttamente.
Secondo caso questa volta in bici, dopo un po' che avevo marcato un waypoint entrando nel bosco ha iniziato a segnare una posizione palesemente errata (anche qua vedi la riga nera della traccia che si discosta vistosamente dalla riga marron della strada forestale). Dopo averlo spento e riacceso (qui in bosco fitto) il fix è avvenuto correttamente ed è tornato sulla retta via.
I casi sembrano simili a quelli segnalati da vari utenti sul wiki relativo, ed avevo segnalato la cosa mesi fa a Garmin, però non sembra che vi sia nulla di risolutivo all'orizzonte (gli aggiornamenti tacciono). Ora prima di marcare dei waypoint ci penso sempre due volte dato che ho il terrore di avere poi l'unità impazzita.