Ti confermo che sono tutte calibrate in WGS84 UTM 32.un dubbio...quando ho aperto tutti insieme i 240 settori..per una decina ( solo quelli) ha chiesto le coordinate in quanto diceva credo che non avevano coordinate ( il relativo file tfw c'era cmq)
io ho confermato le coordinate che mi ha proposto automaticamente, UTM 32° wsg84
vanno bene vero?
altrimenti rischio che quei 10 settori non siano allineati...
come posso sapere di preciso questi geotiff ctr che coordinate hanno?
Il file tfw non contiene il Datum e la Proiezione, quindi bisogna inserirli manualmente.
Il procedimento che stai facendo per creare la mappa è corretto, conviene prima unirle in GlobalMapper e poi esportare una unica mappa JNX.
Oltre alla comodità di fare un'unica conversione invece di 240, anche perchè i file immagini delle CTR sono allineati sull'asse verticale secondo la Proiezione UTM; quando si genera il file JNX l'immagine viene ruotata per essere invece allineata secondo la Longitudine. Si creano quindi intorno ai bordi della mappa dei triangoli bianchi che si sovrappongono alle mappe adiacenti, nascondendo una parte di mappa.
L'unica cosa da verificare è quanto è pesante per il gps la mappa che stai creando, al limite invece di avere una sola mappa puoi dividerla in più spezzoni.
francesco