Ma come è possibile che lo stesso identico file gpx, venga letto (o interpretato?) in maniera così diversa, a dipendenza del sito? Ecco i dati della mia uscita più recente:
Schermo Garmin eTrex 35:
- Km 60.1
- Ascesa 1922 m
Garmin Connect
- Km 57.31
- Ascesa 2148 m
Strava
- Km 57.30
- Ascesa 1878
Trailforks
- Km 57.30
- Ascesa 2072
Endomondo
- Km 61.79
- Ascesa 1708
Relive
- Km 57
- Ascesa 1774
Io carico manualmente su Garmin Connect il file gpx creato dall'eTrex 30. Poi GC si sincronizza automaticamente con Strava, Relive, Trailforks ed Endomond (tra l'altro ho notato che ultimamente la sincronizzazione tra GC ed Endomondo è peggiorata tantissimo).
Come è possibile tutta questa differenza? Ad esempio Garmin Connect mostra quasi il 26% (!) in più di dislivello di Endomondo, ma 3 km in meno di lunghezza.
Schermo Garmin eTrex 35:
- Km 60.1
- Ascesa 1922 m
Garmin Connect
- Km 57.31
- Ascesa 2148 m
Strava
- Km 57.30
- Ascesa 1878
Trailforks
- Km 57.30
- Ascesa 2072
Endomondo
- Km 61.79
- Ascesa 1708
Relive
- Km 57
- Ascesa 1774
Io carico manualmente su Garmin Connect il file gpx creato dall'eTrex 30. Poi GC si sincronizza automaticamente con Strava, Relive, Trailforks ed Endomond (tra l'altro ho notato che ultimamente la sincronizzazione tra GC ed Endomondo è peggiorata tantissimo).
Come è possibile tutta questa differenza? Ad esempio Garmin Connect mostra quasi il 26% (!) in più di dislivello di Endomondo, ma 3 km in meno di lunghezza.