Bmx fit....consigli.

  • Clicca qui per iscriverti al canale Whatsapp di MTB Mag per rimanere aggiornato a tutto quello che succede nel mondo della mountain bike!

skyway

Biker novus
9/10/08
6
0
0
milano
Visita sito
CIAO A TUTTI SONO POL!!!E SONO NUOVO ....VOLEVO ACQUISTARE UNA NUOVA BMX....IO GIA FACCIO DIRT CON LA MTB....DICIAMO CHE SONO DISCRETAMENTE SCIOLTO E ME LA CAVO ABB BENE....SONO SOLO 9 MESI CHE LO PRATICO..ANCHE PERCHE COME VEDETE NELLA MIA FOTO HO UNA PISTA PRATICAMENTE A 1 KILOMETRO DA CASA.. COME PASSIONE PRINCIPALE PERò METTO LA BMX..GUARDANDO SU www.frontocean.com
HO VISTO DIVERSE BICI COMPLETE E TELAI....SO CHE PRENDENDO TELAIO E COMPONENTISTICA LA BICI E MOLTO MOLTO MIGLIORE MA CMQ GUARDANDO I SOLDI VERREI A SPENDERE oltre i 1200 EURO....BE PENSAVO DI SPENDERNE UN PO MENO...RIMANENDO SU UN PRODOTTO DI QUALITà.HO UN BUDGET DI 1000 EURO...SENTITE IO HO VISTO LA FIT FLOW TRAIL SUL SITO FRONTOCEAN,COME PREZZO E BUONO E COME COMPONENTISTICA GIA MIGLIORE RISPETTO ALLE ALTRE...ANCHE PERCHE METTENDO IN PREVENTIVO UN CERCHIO POST CROMATO TRIPLA PARETE CON MOZZO ECC ECC ARRIVO A SPENDERE CIRCA 1000 EURO...VOI CHE NE DITE...MI RIFERISCO HAI PIU ESPERTI,...E BUONA COME COSA OPPURE MEGLIO ALTRO...POI PER LA MISURA..IO IN MTB PER GIRARE USO UNA TAGLIA S PIU MANEGGIEVOLE....LA FLOW IN QUESTIONE COME TOP TUBE HA TAGLIA 20.75" A COSA EQUIVALE....?IO SONO ALTO 1.78.GRAZIE SPERO MI RISPONDERETE:specc:
 

Allegati

  • DSC_0086.jpg
    DSC_0086.jpg
    62,4 KB · Visite: 11
  • DSC_0081.jpg
    DSC_0081.jpg
    61,8 KB · Visite: 14

donSandro

Biker superis
3/3/08
387
0
0
cremona
Visita sito
pasto ha visto bene anke secondo me anke x' mi pare di capire ke ti piaccia andare in dirt !! quel telaio è specifico per dirt sappilo!! realizzato in collaborazione con un certo james Foster... detto tutto :)
 

skyway

Biker novus
9/10/08
6
0
0
milano
Visita sito
ok ragazzi..grazie per le prime informazioni...volevo specificare che mi piace molto il dirt...ma cmq vorrei un a bike adatta anche allo street visto che mi piace un sacco e gia lo pratico un po con la mtb...anche se un po scomodo per il fatto che e piu fragile e il park dove con la mia mtb faccio un po troppa fatica! i modelli citati quindi non sono adatti???purtroppo ho corso 15 anni in mtb e corsa ma rgazzi le bmx non sono poi cosi semplici da capire!!!!!anche perche telai bici ecc ecc non vengono specificate molto nei siti
grazie ed aiuto ancora:specc:
 

pasto23

Biker perfektus
5/11/07
2.806
0
0
udine
Visita sito
bah..secondo me tra la wtp e la khe è molto meglio la khe!!!! e comuqnue giusto per la cronaca, con una bici da dirt ci fai street tranquillissimo, e viceversa!!
 

Classifica giornaliera dislivello positivo

Classifica mensile dislivello positivo