Fin'ora ho utilizzato sempre mappe già pronte, ma siccome ho reperito una mappa cartacea della mia zona 1:25.000 con riportati sentieri CAI e quant'altro vorrei provare a calibrarla per poi poterla usare con Smartcom e CompeGPS!
La procedura per calibrarla l'ho capita (utilizzo compegps) mettendo 2 o più punti ecc, l'unica cosa che non so quali sono le coordinate da inserire e come impostare in compegps i vari valore che mi chiede quando faccio "calibra mappa da immagine" nelle varie schede:
PROIEZIONE DATUM ZONA EMISFERO
poi ANGOLI
poi per ogni punto COORDINATE BITMAP (penso siano quelle che legge lui una volta cliccato il primo punto nella mappa)
COORDINATE (cosa scegliere? proiezione UTM, lat/long ecc...) poi sotto X Y, ZONA e da scegliere N(nord) oppure S(sud)
vi allego una porzione della mappa che vorrei calibrare e che avrebbe già anche il reticolo, e l'angolo della mappa sove sono riportate le coordinate Nord e Est (la zona è nelle Marche in provincia di Pesaro e Urbino, più precisamente il comune di Carpegna, non so se c'è da fare una conversione di queste coordinate in una determinata maniera, anche perchè avevo intenzione di far scansionare la mappa intera e poi calibrarla, intanto provavo con uno stralcio!
Grazie in anticipo se riuscissi sarei troppo felice
La procedura per calibrarla l'ho capita (utilizzo compegps) mettendo 2 o più punti ecc, l'unica cosa che non so quali sono le coordinate da inserire e come impostare in compegps i vari valore che mi chiede quando faccio "calibra mappa da immagine" nelle varie schede:
PROIEZIONE DATUM ZONA EMISFERO
poi ANGOLI
poi per ogni punto COORDINATE BITMAP (penso siano quelle che legge lui una volta cliccato il primo punto nella mappa)
COORDINATE (cosa scegliere? proiezione UTM, lat/long ecc...) poi sotto X Y, ZONA e da scegliere N(nord) oppure S(sud)
vi allego una porzione della mappa che vorrei calibrare e che avrebbe già anche il reticolo, e l'angolo della mappa sove sono riportate le coordinate Nord e Est (la zona è nelle Marche in provincia di Pesaro e Urbino, più precisamente il comune di Carpegna, non so se c'è da fare una conversione di queste coordinate in una determinata maniera, anche perchè avevo intenzione di far scansionare la mappa intera e poi calibrarla, intanto provavo con uno stralcio!
Grazie in anticipo se riuscissi sarei troppo felice