No, sono 2 Datum completamente differenti.Ho trovato sempre nel link riferimento al Datum Roma40 che è analogo al ED50, confermate ?
Il Datum Roma40 "puro" ha come meridiano di riferimento quello di Monte Mario, non quello di Greenwich, anche se in genere i programmi di cartografia (es. Ozi) danno le coordinate geografiche riferite al meridiano di Greenwich.
C'è anche differenza nelle coordinate Piane. ED50 utilizza UTM, Roma40 invece Gauss-Boaga.
Il reticolo in pratica è lo stesso, meridiani origine 9° e 15°, ma cambiano le false origini:
- per UTM 500.000 per tutti i fusi , in Italia 32 e 33;
- per Gauss-Boaga 1.500.000 per il fuso Ovest (Italy Grid1) e 2.520.000 per il fuso Est (Italy Grid2).
Il metodo è uguale per tutti, basta inserire i dati giusti, per esempio il fuso.ilDanil ha scritto:Ma voi anche se siete nel fuso 32, il metodo non dovrebbe essere uguale per tutti?
La Sardegna è tutta nel fuso 32, le zone invece a cavallo del meridiano 12° possono avere coordinate UTM sia nel fuso 32 che nel fuso 33. Se le coordinate di longitudine sono valori sotto i 500.000, si riferiscono al fuso 33, se sono valori sopra i 500.000, sono riferite al fuso 32.
Per tagliare la testa al toro ed essere sicuri di inserire Datum e Proiezione giusti, si può calibrare la mappa scegliendo 3 punti ben riconoscibili e prendere le coordinate (Geografiche o UTM a piacere) dal Portale Cartografico Nazionale. Il Datum è WGS84.
francesco