5° COSTABIKE 10 ottobre 2010

  • Cannondale presenta la nuova Scalpel, la sua bici biammortizzata da cross country che adesso ha 120 millimetri di escursione anteriore e posteriore in tutte le sue versioni. Sembra che sia cambiato poco, a prima vista, ma sono i dettagli che fanno la differenza e che rendono questa Scalpel 2024 nettamente più performante del modello precedente.
    Iscriviti al canale se non l'hai ancora fatto (clicca qui).


NANDRIOLONE

Biker popularis
210egrp.png

ALLA FINE COME SEMPRE AMPIO BUFFET E RICCHI PREMI E COTILLONS PER TUTTI .....O QUASI
344rxix.png

DAI RAGASSI CHE QUEST'ANNO ABBIAMO DUE NUOVI TRATTI "OFF" CHE MIGLIORANO IL PERCORSO DELLO SCORSO ANNO !!
 

NANDRIOLONE

Biker popularis
COMFERMO CHE LA MANIFESTAZIONE "NON" E' COMPETITIVA, NON VIENE PRESO NESSUN TEMPO (NON COME LA VIA DEI BERICI DOVE INVECE CI SONO TEMPI E CLASSIFICHE) . IL NUMERO SERVE POI ALLA FINE X IL SORTEGGIO DEI, NUMEROSISSIMI, PREMI.
CERTO CHE SE QUALCUNO VUOLE :duello:DARSI BATTAGLIA , PARTE FRA I PRIMI E VINCE CHI ARRIVA PRIMO , MA VOGLIO RICORDARE CHE IL PERCORSO E' APERTO AL TRAFFICO, E' QUINDI D'OBBLIGO RISPETTARE IL CODICE DELLA STRADA :arrabbiat: E NON E' PIACEVOLE FINIRE LA MANIFESTAZIONE IN AMBULANZA:-?
 

CS00234

Biker novus
15/10/08
18
0
0
Vicenza
Visita sito
Io l’anno scorso ho partecipato, e mi sono proprio divertito, oltre ad aver vinto un paio di occhiali alla lotteria:cucù:, durante il rinfresco:prost: all’arrivo. Domanda, il percorso è lo stesso, oppure ci aspettiamo delle novità per questa edizione?

Ciao
Luigi
 

NANDRIOLONE

Biker popularis
In effetti abbiamo studiato ed aperto due nuovi sentieri:

Il primo , subito dopo l'inizio , che sostituisce la rampa in asfalto zona "pilastro - canevete", con una bella carrereccia in sottobosco di media pendenza che si collega all'inizio delle canevete.
Il secondo e' un pezzo di singletrack in lieve pendenza da percorrere in salita che porta al famoso " trodo dell'orco" e che evita l'appostamento fisso dei cacciatori posto qualche decina di metri sopra .
Poi c'e' una chicca scenografica da godere subito dopo la partenza ....ma di questo nn voglio dirvi nulla xke' ....vuole essere una sorpresa .....
Dai !! Iscrivetevi !!:}}}:
 

NANDRIOLONE

Biker popularis
ciao penso anch'io quest'anno di partecipare ....la partenza e sempre in centro paese vicina al comune ?
grazie

ESATTO ! ANCHE QUEST'ANNO COME CONSUETUDINE SI PARTIRA' DAL PIAZZALE ANTISTANTE IL CENTRO ELISA CONTE
o9emvk.jpg

IN CENTRO AL PAESE DI COSTABISSARA

PER VEDERE LA MAPPA CLIKKA QUI SOTTO :

[URL="http://maps.google.it/maps?q=45.584972,11.485884&num=1&sll=45.584537,11.488296&sspn=0.03124,0.06403&ie=UTF8&ll=45.585295,11.486292&spn=0.002042,0.004474&z=17"][URL="http://maps.google.it/maps?q=45.584972,11.485884&num=1&sll=45.584537,11.488296&sspn=0.03124,0.06403&ie=UTF8&ll=45.585295,11.486292&spn=0.002042,0.004474&z=17"][URL]http://maps.google.it/maps?q=45.584972,11.485884&num=1&sll=45.584537,11.488296&sspn=0.03124,0.06403&ie=UTF8&ll=45.585295,11.486292&spn=0.002042,0.004474&z=17[/URL][/URL]

DOVE SARA' POSIZIONATO L'ARRIVO E DOVE AVERRA' LA LOTTERIA CON ESTRAZIONE DI PREMI GENTILMENTE MESSI A DISPOSIZIONE DAGLI SPONSOR.....[/URL]
 

Attilio B

Biker novus
6/2/10
3
0
0
Caldogno
Visita sito
COMFERMO CHE LA MANIFESTAZIONE "NON" E' COMPETITIVA, NON VIENE PRESO NESSUN TEMPO (NON COME LA VIA DEI BERICI DOVE INVECE CI SONO TEMPI E CLASSIFICHE) . IL NUMERO SERVE POI ALLA FINE X IL SORTEGGIO DEI, NUMEROSISSIMI, PREMI.
CERTO CHE SE QUALCUNO VUOLE :duello:DARSI BATTAGLIA , PARTE FRA I PRIMI E VINCE CHI ARRIVA PRIMO , MA VOGLIO RICORDARE CHE IL PERCORSO E' APERTO AL TRAFFICO, E' QUINDI D'OBBLIGO RISPETTARE IL CODICE DELLA STRADA :arrabbiat: E NON E' PIACEVOLE FINIRE LA MANIFESTAZIONE IN AMBULANZA:-?

Bravo, ben detto....:duello: chi vuole può essere competitiva e misurarsi con glia altri...:i-want-t:però può essere lo stesso divertente se presa come una bella scampagnata domenicale:hahaha:
E' possibile vedere la mappa del percorso, come l'anno scorso?
 

NANDRIOLONE

Biker popularis
Bravo, ben detto....:duello: chi vuole può essere competitiva e misurarsi con glia altri...:i-want-t:però può essere lo stesso divertente se presa come una bella scampagnata domenicale:hahaha:
E' possibile vedere la mappa del percorso, come l'anno scorso?

TIENI PRESENTE CHE IL PERCORSO E' SUPPERGIU' QUELLO DELL'ANNO SCORSO CON 3 MODIFICHE STUDIATE PER RENDERLO + INTERESSANTE..e bello ...
ILPERCORSO DELLO SCORSO ANNO LO TROVI NEL SITO
[url]www.montagnaviva.org[/URL]
 

NANDRIOLONE

Biker popularis
-7 alla partenza, tutto pronto?

Ciao
Luigi:i-want-t:

PROPRIO COSI'...I SENTIERI SONO BEN PULITI, MONDATI, COME NUOVI..L'ERBA E' STATA TAGLIATA, PROFUSI GLI SFORZI ORGANIZZATIVI
X I VARI SERVIZI DI SORVEGLIANZA PERCORSO, I RISTORI, LA PUBBLICITA', LA SICUREZZA, LA LOTTERIA , LE ISCRIZIONI E ALLA FINE LA TABELLAZIONE DEL PERCORSO.
UNICA COSA ...:nunsacci: CI STIAMO ATTREZZANDO X SISTEMARE ANCHE IL METEO ...:prega: POI LA MACCHINA ORGANIZZATIVA AVRA' COMPLETATO TUTTO.
 

NANDRIOLONE

Biker popularis
vp9roo.jpg


CORRISPONDE TUTTO A VERITA'.

NIENTE SALITE IMPOSSIBILI E NEANCHE DISCESE DA BRIVIDO.
TUTTO GODIBILE CON QUALUNQUE TEMPO, INFATTI IL FONDO NON ESASPERATO, CONSENTE DI PERCORRERE TUTTI I KM DEL PERCORSO ANCHE IN CONDIZIONI METEO "UMIDE".
L'INTERVENTO DI NUMEROSI VOLONTARI, RENDE POSSIBILE IL CONTROLLO DEL TRAFFICO VEICOLARE NEGLI ATTRAVERSAMENTI DI STRADE ED INCROCI PER CUI ,PUR RIMANENDO OBBLIGATORIO IL RISPETTO DEL CODICE STRADALE, SI RENDERA' PIU' AGEVOLE IL TRANSITO DEI CONCORRENTI NEI PUNTI STRATEGICI.
AVREMO DALLA NOSTRA LA PRESENZA DI FORZE DELL'ORDINE, PROTEZIONE CIVILE ED ALTRI GRUPPI CHE ABITUALMENTE SI OCCUPANO DELLA MANUTENZIONE DEI SENTIERI.
COME RIPORTATO NELL'ARTICOLO DEL GIORNALE QUI SOPRA, LA SORPRESA DI QUEST'ANNO E'.....
L'ATTRAVERSAMENTO, NEL PRIMO KILOMETRO, DEL CASTELLO MEDIEVALE BISSARI SFORZA COLLEONI (PROPRIETA' PUTIN)
Un sito storico artistico di grandissimo pregio e valore , una struttura il cui splendore é rimasto immutato nei secoli.
ALLA FINE VI ASPETTIAMO AL BUFFET
2vw5u2a.gif

E ALLA LOTTERIA CON ESTRAZIONE DI PREMI
signs3.gif

CLAUDIO

P.S. FRECCE COME PIOVESSERO !! INDICAZIONI DEL PERCORSO, FETTUCCIA GIALLA ...FAREMO IN MODO CHE NON SI PERDA NEANCHE UN BAMBINO.......
 

diego@mtb

Biker tremendus
8/5/09
1.037
0
0
Alto vicentino
Visita sito
visto ke non ho niente in programma sto fine e ho la possibilità cosi di imparare nuovi sentieri..giusto due domande..
1)si farà anche con bruto tempo o verrà rimandata?
2)agli incroci ci si deve fermare?o abbiamo la precedenza e basta star attenti?
poi ultima cosa spero ke non diventi un altra via dei berici...fate pure quello ke volete con il ricavato ma non mettete una classifica per carità....:prega:sennò arrivano anche quelli con le cariole..:smile:
 

mircozorzo

Biker ultra
20/5/07
684
3
0
Schio
Visita sito
Ciao, mi dispiace non poter partecipare, domenica ho già un altro appuntamento ciclistico.
Peccato perché lo spirito non competitivo mi piace molto e anche perché sono quasi di casa.

Bravi agli organizzatori, sarà per il prossimo anno.

Ciao, Mirco
 

NANDRIOLONE

Biker popularis
visto ke non ho niente in programma sto fine e ho la possibilità cosi di imparare nuovi sentieri..giusto due domande..
1)si farà anche con bruto tempo o verrà rimandata?
2)agli incroci ci si deve fermare?o abbiamo la precedenza e basta star attenti?
poi ultima cosa spero ke non diventi un altra via dei berici...fate pure quello ke volete con il ricavato ma non mettete una classifica per carità....:prega:sennò arrivano anche quelli con le cariole..:smile:

1) SI FARA' ANCHE CON BRUTTO TEMPO (anche perche' il percorso lo permette)
2) AGLI INCROCI AVRETE LA PRECEDENZA MA SEMPRE UN MINIMO DI ATTENZIONE
3)NON VOGLIAMO DIVENTARE UN ALTRA VIA DEI BERICI, NON CI INTERESSA FARE 2600 CONCORRENTI MA NEANCHE 1000 .. ERAVAMO 400 L'ANNO SCORSO PROBABILMENTE CRESCEREMO MA DI POCO.
4) NEL NOSTRO PICCOLO 5€ -7€ DI ISCRIZIONE FACCIAMO SEMPRE BENEFICENZA (sopratutto a livello locale)
5) LA CLASSIFICA NON CI INTERESSA , VUOLE RIMANERE UNA MANIFESTAZIONE DI FINE STAGIONE PER PEDALARE TUTTI INSIEME ATTRAVERSO POSTI E PANORAMI STUPENDI SU SENTIERI SICURI E MANTENUTI TALI DA UN FOLTO GRUPPO DI VOLONTARI CHE USANDO I MEZZI MESSI A DISPOSIZIONE DAL COMUNE HANNO RIPORTATO IN USO ANTICHI PASSAGGI CHE LA POPOLAZIONE USAVA SECOLI ORSONO, PRIMA DELL'AVVENTO DI STRADE ASFALTATE ED AUTOMOBILI.
6) ALLA FINE CI FERMIAMO TUTTI IN COMPAGNIA A MANGIARE UN PANINO CON (per chi lo vuole) UN BUON BICCHIERE DI VINO E NEL FRATTEMPO CON I NUMERI CONSEGNATI ALLA PARTENZA VENGONO ESTRATTI "NUMEROSI " PREMI.

CAPITO IL SENSO DI QUESTA "FESTA " ??
SE CI SARA' IL SOLE.... AVREMO FATTO BINGO.

CIAO !
 

giuva74

Biker superis
14/7/09
476
1
0
Humbertcastle
Visita sito
ciao ci sarò sicuramente anzi ringrazio gli organizzatori con cui ho provato il giro insieme a loro due domeniche fa :mrgreen: (vedi "sosia di cancellara" :medita:)
le previsioni meteo dicono bello fino a domenica
per me l'unico problema sarà un pò di fango sulla prima parte, prima del trodo dell'orco,ma basterà prendere un pò le distanze da quello davanti !
 

Classifica mensile dislivello positivo